Обязана ли я походить полиграф

Работаю в супермаркете стройматериалов продавцом.Добровольно-принудительно заставляют пройти полиграф.Если отказался или не прошел предлагают увольнение по собственному желанию.Прав ли работодатель?

, Людмила, г. Тольятти
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Полиграф дело добровольное.

Полиграф не является доказательством.

Если отказался или не прошел предлагают увольнение по собственному желанию

Если вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, тогда какие претензии к работодателю. А вот если работодатель уволит вас по свой инициативе и причиной  увольнения будет служить отказ от прохождения проверки на полиграфе, тогда работодатель будет не прав.