Какое наказание за такое деяние?

Вчера задержала охрана гипермаркета Ашан. Выходя из касс самообслуживания. Спросили меня, есть ли неоплаченный товар. И предложили пройти с ними в комнату, в комнате добровольно выложил все содержимое пакета. Решил сэкономить и нашли неоплаченный товар на сумму 2300. С переклеенными стикерами дешёвого товара на более дорогой. Далее я предложил оплатить все. Сотрудники отказались. После чего, вызвали наряд Гбр Росгвардии. Сотрудники Ашана написали заявление. После чего меня доставили в опорный пункт. Там на входе пока не было ответственного, меня попросили дать объяснение и обязательство о явке. После написания, прибыл сотрудник. С которым я прошёл в комнату для беседы, объяснив всю ситуацию сотрудник сказал, что наказание за такое деяние, штраф. На мой вопрос, будет ли направлено дело в суд, сказал что только штраф. После чего, меня отвели, взять отпечатки пальцев, также образец слюны днк. Законно ли это? После чего, меня проводили до выхода, и попросили дописать, в объяснительной, что вину признаю, брал товар умышлено.

Какое наказание за такое деяние? Мне не выдали копию протокола, ни с чем не ознакомили. Как быть в такой ситуации? Сказали, что мне перезвонят. Ранее был суд, погашенная судимость, по малолетству, по примирению сторон, все разрешилось. Хочу избежать уголовной ответственности.

  • 04440DF8-715E-4002-8A70-26F5E33D673E
    .jpeg
, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

После чего, меня отвели, взять отпечатки пальцев, также образец слюны днк. Законно ли это?

 да законно в целом.

Какое наказание за такое деяние? Мне не выдали копию протокола, ни с чем не ознакомили. Как быть в такой ситуации?

 грозит ст. 7.27 КоАП РФ

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Мне не выдали копию протокола, ни с чем не ознакомили. Как быть в такой ситуации?

 в любом случае явиться в следующий раз и попросить выдать Вам копию протокола. Если сумма 2 300, то уголовная ответственность исключена.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Уголовной ответственности и соответственно судимость не будет, так как сумма относительно небольшая и есть соответствующая статья в КоАПе: 7.27. Мелкое хищение, которое влечёт наказание наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов. Конкретный вид наказания будет устанавливать суд -мировой судья .
В следующий раз обязательно просите копию протоколов, это ваше право .