В стоматологии отказываются передать снимки зуба в электронном виде, только в печатном виде

В стоматологии отказываются передать снимки зуба в электронном виде, только в печатном виде. Законно ли это? Как получить электронные?

, Виктор, г. Ангарск
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктор!

Сведения могут быть переданы указанным способом в случае вашего согласия, однако говорить об обзянности для клиники на передачу снимков указанным способом, нельзя. Рекомендуем вам ознакомиться с уловиями договора на оказание платных стоматологических услуг.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с частью 7 приказа

от 31 июля 2020 года N 789н

«Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из  них»

7. К медицинским документам (их копиям) и выпискам из них могут прилагаться аналоговые изображения (рентгенограммы, флюорограммы, фото-, киноизображения, микрофиши) или цифровые изображения на цифровых носителях (магнитных лентах, CD- и DVD-дисках, магнитно-оптических дисках) (за исключением медицинских документов в форме электронного документа), в случае указания на необходимость их предоставления в запросе, и при условии наличия в медицинских организациях соответствующих архивных данных.

Направьте писььменное требование.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!