Но им некуда прописаться, что в таком случае надо делать и куда обращаться?

Здравствуйте,такой вопрос . Дедушка был жив ,он прописал внучку и правнучку, правнучки 5 лет. дедушка умер и по наследству дом перешёл к его дочерям и они сейчас хотят чтобы внучка и правнучка выписались. Но им некуда прописаться,что в таком случае надо делать и куда обращаться?

, Майя, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майя!

они сейчас хотят чтобы внучка и правнучка выписались

 ну и пусть хотят дальше. Без решения суда против воли внучки им этого не сделать.

Смогут ли они сделать это в судебном порядке, зависит от многих обстоятельств. Если внучка и правнучка не проживают в доме и не платят за его содержание, вероятность признания утратившими (или не приобретшими) право пользования жилым помещением выше. Из Вашего сообщения не ясно, какие родственные отношения связывают дочерей дедушки с его внучкой и правнучкой, может быть в этом направлении есть какие-то варианты сохранения права проживания хотя бы на время.

Чтобы разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, надо изучить все нюансы, а в рамках бесплатной консультации это не предусмотрено. Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).