Могут ли его перевести на срочку?

Здравствуйте ,мой сын контрактник, пол года, был на спец операции на Украине 2месяца,придя от туда написал отказ ...Могут ли его перевести на срочку?и чем это грозит??.

, Юлия, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Юлия!

Скорее всего так и будет.

При этом, если он не выслужил срок, то ему придется дослуживать. В силу ст. 51  закона  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

...

 При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Более подробную персональную консультацию с изучением документов можете получить в моем чате.

С уважением