Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришло в гос услугах взыскание на 17 523 рубля, от 2020 года, пришло неделю

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришло в гос услугах взыскание на 17 523 рубля, от 2020 года, пришло неделю назад, спустя два года, тоесть в 2022, год назад я погасила все кредиты, есть документы на руках, я чистая, в письме пишут что это

-Исполнительский сбор ст.46 ч.1 п.3 по пост. СПИ от 2020-04-07 00:00:00.000 в рамках дела 15885/20/6104-ИП в отношении Кулешовой А.А.

На каком основании выносят они что то, наносят арест на паспорт, спустя два года если я чистая и нет кредитов уже

, Алла, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нужно уточнить, Вы кредит погасили добровольно или принудительно? Т.е. было ли в отношении Вас возбуждено исполнительное производство до момента погашения кредита. Судя по номеру исполнительного производства, который Вы указали, оно от 2020 года, значит, к моменту погашения (к 2022 г.) оно было возбуждено и Вы погашали кредит уже по требованию пристава, на основании решения суда. Согласно Ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Алла
Клиент, г. Москва
Мне пришло письмо, год назад в 2021, о том что был суд и надо связаться с банком, я связалась, мы вопрос решили, я все погасила, документы о закрытие всех счетов получила тоже в 2021и спустя год в 2022, мне приходит это оповещение, которое якобы вынесено два года назад в 2020, какие мои действия, я должна это гасить!? Все мои вопросы с банком решены? Почему они присылают спустя два года все это, почему они не прислали 2020, имеют права они оресты накладывать, как мне поступить?

В том то и дело, что Вы погасили кредит только после решения суда. Т.е. пристав уже успел возбудить исполнительное производство. Обратите внимание, дело от 2020 года, а Вы связались с Банком в 2021 году. За это время Вы должны были погасить, но поскольку срок для добровольного погашения истек, то пристав взыскивает с Вас исполнительский сбор. Но есть и другой момент, что пристав мог ошибиться (техническая ошибка, человеческий фактор, например). Исходя из указанных Вами данных, по общему правилу — Вы можете обжаловать постановление пристава об исполнительском сборе в суд общей юрисдикции либо в Арбитражный суд, в зависимости в отношении кого вынесено постановление (ИП/юр.лицо или физ.лицо)