Здравствуйте, у меня умер брат и у него осталось дочь от первого брака, первой жене дочка не нужно, дочь живёт

Здравствуйте, у меня умер брат и у него осталось дочь от первого брака,первой жене дочка не нужно, дочь живёт у второй жены, а вторая жена дочки никто, но у дочки есть родная бабушка может ли до суда дочь жить у бабушки? И отдадут ли девочки бабушка? Потому что вторая жена живёт на съёмный квартире и она постоянно переезжает и у неё дома много животных нету условий для проживания девочки

, Ильгиза Ильгизовна, г. Стерлитамак
Светлана Азаркова
Юрист, г. Москва

Вопрос из области семейного права. Девочка по крови — родня (ныне живущим) — мать и бабушка/дедушка. Если вторая жена отца ребенка не оформляла на девочку материнство/опекунство, то ваш вопрос решается просто. Идите в органы опеки и попечительства, подавайте заявление на установление опеки бабушки/дедушки, т.е. родственников по крови, органы вам обязаны помочь в установлении родства (крайний случай — ДНК). Если органы опеки не помогают, а наоборот...., не паникуйте, ведите себя спокойно (пишите все на телефон, заранее уведомив об этом работника опеки), если и после этого вам будут строить препоны в плане передачи ребенка близким родственникам, вы всегда в праве обратится в прокуратуру и суд за защитой своих прав и законных интересов. Исковое заявление в суд вы можете подать в любой форме, написанной от руки, привлекать юриста на этом этапе не надо. Суд вам обязан разъяснить ваши права и обязанности в процессе гражданского судопроизводства, а так же по вашему заявлению предоставить государственного защитника, с которым следует до суда познакомиться  и на всякий случай предупредить его о том, что его участие в процессе: 1) было недостаточным 2) было противоположным нашим интересам 3) было вообще противоположным нашим интересам. Так вы выиграете время и может быть найдете другого юриста, если не получится с первого захода, а вообще дело — простое. Суд, просто, удовлетворит требования истца — бабушка/дедушка на право опеки(усыновление не пройдет — возраст).