Здравствуйте, сидели с другом во дворе на лавочке, вдруг внезапно появился рядом человек, в неадекватном

Здравствуйте, сидели с другом во дворе на лавочке , вдруг внезапно появился рядом человек , в неадекватном состоянии , начал донимать разговором не тему беспардонно что то про Украину и Новороссию , потом переходить на повышенные тона , оскорблять на преложение уйти и угомонится , толкнул , потом достал нож , махал им , угрожал , я отбежал , повезло рядом было отделение росгвардии , я забежал попросил содействия с их стороны , его скрутили , подъехала Полиция , его увезли не знаю куда , меня в участок и друга , мы дали показания и сказали идти домой , типа ждать пока со мной свяжется участковый , два дня ни кто не звонил по этому инциденту .

Что делать ? Как поступить ? Как действовать ? Как узнать судьбу ситуации ? Самое обидное что он ещё и оказался соседом , теперь чуть волнительно встретить его снова

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, Константин,

По вашему обращение идет проверка, в срок не позднее 3 суток будет принято процессуальное решение.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При наличии состава преступления будет возбуждено уголовное дело.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»