Как быть в таком нелепом случае, где пострадавший становится обвиняемым ‍️

Сыну 16 .был заведён протокол по 116 ст. Но недавно позвонили и сказали что пострадавший принёс справку о нанесении вреда здоровью ( изначально экспертиза показала что вреда здоровью нанесено не было) и дело передают в следствие. Это не была драка скорее самозащита, сын был трезв гулял со своей девочкой , а рьяный пострадавший налетел изначально на моего сына , начав его душить, и сын нанёс ему удар . Далее они ушли. А пострадавший пошёл за приключениями дальше и получил побои уже от других подростков поскольку так же нанёс удар одному из них .. далее он написал заявление в полицию о просьбе разыскать виновных, ПДН разыскали через месяц .. я написала на него встречное заявление за нанесение побоев моему сыну прокусил ему палец и ушиб колена .. теперь дело развернулось ещё хуже.. как такое может быть?? Экспертиза ведь была , а с тех пор прошло уже 4 мес и он принёс справку какую то , ранее он пробывал провернуть этот номер с другими лицами, но экспертиза опять же не подтвердила нанесений вреда здоровью. Как быть в таком нелепом случае, где пострадавший становится обвиняемым ????️

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Нужно нанимать платного адвоката. Потом выстраивать линию защиты с ним, с учетом произошедшего.

Если это была самозащита, то можно все свести к превышению ее пределов. Либо вообще к прекращению уголовного дела. Все будет зависеть от адвоката.

Неоспоримым доказательством будут показания вашего сына и его девушки, на их основании и будет строить следователь картину происшедшего.

Поэтому и нужен адвокат, чтобы помочь дать верные показания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.