Персональные данные

Здравствуйте!

У меня получилась такая ситуация, что я приехал устраиваться работу в другой город по объявлению. Я прошел собеседование, сказали, что вечером перезвонят и сообщат о своем решение, т.е. берут меня или нет. Вечером позвонили и пригласили на 3х дневное обучение. Я приехал. Читали лекцию 1,5 часа, выдали под денежный залог (500) руб. литературу, которую якобы нам нужно изучить.

На лекции нас присутствовало 6 человек, по окончании никто так толком и не понял, в чем суть работы будет заключаться. Но все-таки наконец сказали как называется их организация...

Когда приехал домой и поискал, что пишут в интернете про организацию оказалось, что ничего хорошего и я попал на сетевой маркетинг, а именно они занимаются продажей БАДов.

Все бы ничего, плюнуть и забыть, но когда заполнял анкету на собеседовании у меня попросили написать свои паспортные данные, что я сделал...

Волнует вопрос-могут ли они ими воспользоваться и как я могу себя обезопасить уже сейчас? Спасибо!

, Андрей, г. Рязань
services legal
Юрист, г. Москва

Ну воспользоваться вашими паспортными данными теоретически может любой государственный орган, куда вы их предоставляли, ваш интернет-провайдер, оператор мобильной связи и так далее. Я думаю, что на практике никаких последствий здесь не будет. Немножко можно было бы беспокоиться если бы вы качественную копию паспорта им предоставили, но из-за паспортных данных — нет.

Павел Титов
Юрист

Соглашусь с коллегой, сами по себе паспортные данные угрозы не представляют, так как при любом обращении в гос. орган, в банк или нотариусу у Вас обязаны спросить паспорт. Но возможны варианты, тогда уже речь будет идти о ст. 159 УК.