Несколько одногруппникоав снимают на фото мою дочь, ставят её фото на аватарку( естественно отредактированное не в лучшую сторону)

Несколько одногруппникоав снимают на фото мою дочь, ставят её фото на аватарку( естественно отредактированное не в лучшую сторону). Под фото оставляют оскорбления. Группа в телеграмм, в которой нет моей дочери, как участницы. Совершенно случайно узнали об этом... Как это может быть наказуемо????

, Инна, г. Братск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Инна, добрый день.

Надо понимать, что именно пишут.

Клевета — ст. 128.1 УК РФ — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.

Оскорбление — ст. 5.61 КоАП РФ: «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме».

Под распространением сведений можно понимать и распространение в группе в мессенджере.

Однако для того, чтобы это было принято в качестве доказательства в суде, нужно нотариально удостоверить факт клеветы или оскорбления.

Это не очень дешево, скажем так.

Если же говорить о санкции по КоАП — это 1-3 тыс руб.

О клевете можно говорить только в том случае, если есть конкретика. Пока Вы ее не представили.

Напишите мне в чат приватно, если Вы готовы к тому, что по этому вопросу Ваши временные и (возможно) финансовые затраты на нотариальное заверение, судебные пошлины и пр. могут значительно превысить ущерб, который Вы можете нанести потенциальным ответчикам.

То есть, если очень нужно пойти на принцип.

С уважением,

Вандакуров Александр