Насколько велика вероятность попасть на штраф и тд?

Добрый день! Речь про граждан Беларуси в ТК РФ.

Вопрос 1.

Я - гражданин РБ, имею вид на жительство, женат на гражданке РФ на которую открыто ИП (на УСН). На меня оформлена нотариальная доверенность на ИП (самая расширенная) и по сути я веду бизнес - подписываю договора, ищу помещения, налаживаю сотрудничество с контрагентами и тд.. Вопрос в том нет ли нарушения ТК РФ, ведь получается я как бы "работник", а ТД нет, ФМС не уведомлен, НДФЛ не выплачивается и тд.. Можно ли это все дело "притянуть за уши" и условно подвести под нарушение закона? Есть ли реальная опасность?

Важно - я не работаю "за прилавком", не обслуживаю клиентов и тд, по сути я выполняю функции ген директора/владельца.

Вопрос 2. Он вытекает по сути из первого. У нас на одной из розничных точек трудится моя родственница - тоже гражданка РБ, но помимо белорусского паспорта у нее ничего больше нет (я про внж). Вопрос в том, можем ли мы на нее тоже оформить нотариальную доверенность от ИП и будет ли это нарушением закона? Насколько велика вероятность попасть на штраф и тд? Ведь если придет проверка - она же может предъявить доверенность и сказать я представитель ИП и пришла делать переучет!?

Ну и вопрос 3, технический. Если оформляешь гражданина Беларуси по ГПХ или по ТД - нужно ли в трехдневный срок уведомлять ФМС? И такой же вопрос, если у этого гражданина РБ есть ВНЖ.

Спасибо заранее за ваши ответы

, Карен, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос в том нет ли нарушения ТК РФ, ведь получается я как бы «работник», а ТД нет, ФМС не уведомлен, НДФЛ не выплачивается и тд… Можно ли это все дело «притянуть за уши» и условно подвести под нарушение закона?

Ст 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности… непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Нет тут никакого нарушения закона, между Вами нет трудового договора. И нет никаких трудовых отношений.

Вопрос в том, можем ли мы на нее тоже оформить нотариальную доверенность от ИП и будет ли это нарушением закона? Насколько велика вероятность попасть на штраф и тд? Ведь если придет проверка — она же может предъявить доверенность и сказать я представитель ИП и пришла делать пересчёт?

Если доверенностью она будет уполномочена на эти действия, то да вполне может на неё ссылаться.

Но только не понятно с какой целью задан этот вопрос. Если у неё только паспорт Белоруссии, ни РВП, ни ВНЖ нет и если ещё и трудовых отношений с ИП нет, то на каком основании она находится в РФ свыше 90 дней? На основании доверенности не может. На основании заключенного трудового договора может.

Если оформляешь гражданина Беларуси по ГПХ или по ТД — нужно ли в трехдневный срок уведомлять ФМС? И такой же вопрос, если у этого гражданина РБ есть ВНЖ.

Не нужно уведомлять УВМ МВД ни с ВНЖ, ни без ВНЖ

Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»

1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Карен
Клиент, г. Москва
на каком основании она находится в РФ свыше 90 дней- в связи с тем, что границы у нас нет, а точнее пограничного контроля, то в момент проверки можно сказать, что приехала вчера — проверить и доказать обратное практически невозможно. Отсюда уточнение: если опустить факт про пребывание 90 дней, то можно получается ей находится безопасно на рабочем месте без оформления ТД? Не нужно уведомлять УВМ МВД ни с ВНЖ, ни без ВНЖ- получается мы можем оформить в штат гражданина РБ без уведомления ФМС и МВД? Отсюда уточнение: нужно ли обязательно для оформления ТД гражданину РБ иметь регистрацию?

можно получается ей находится безопасно на рабочем месте без оформления ТД?

Ну если это явно не будет говорить о том, что она именно осуществляет трудовую деятельность в этой точке без оформления таких трудовых отношений, допустим она одна в магазине, продаёт («отпускает» товар), а тут проверка. Явно, доверенность не будет содержать таких поручений как отпуск товара покупателю.

Отсюда уточнение: нужно ли обязательно для оформления ТД гражданину РБ иметь регистрацию?

При приеме нет. Но в течение 90 суток регистрацию необходимо сделать. Работодатель в данном случае принимающая сторона.

Ст 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/fcf2c38d3616dbe10077fe0638a3c0583855f5cd/

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Для граждан РБ сроки 90 дней вместо 30

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства"

Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой по первым двум вопросам. Что касается третьего вопроса:

Когда принимают на работу сотрудников – граждан государств ЕАЭС, организация уведомляет Главное управление по вопросам миграции МВД о заключении с ними трудовых или гражданско-правовых договоров в общем порядке (п. 8 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

В отношении сотрудников – граждан Республики Беларусь есть иная позиция, что Главное управление МВД по вопросам миграции в этой ситуации можно не уведомлять (постановление Верховного суда от 30.05.2017 № 78-АД17-19). Но чтобы избежать споров с проверяющими органами, рекомендуем уведомлять ГУ МВД по вопросам миграции о приеме и увольнении указанных граждан.

Источник: www.glavbukh.ru/art/100964-priem-na-rabotu-grajdanina-belorussii-v-2022-godu-poshagovaya-instruktsiya

При трудоустройстве гражданин Беларуси предъявляет белорусский паспорт и иные документы, указанные в ст. 65 ТК РФ:

трудовую книжку российского образца (если таковой нет, ее заведет работодатель);
сведения о регистрации;

СНИЛС (постоянно не проживающие граждане оформлять этот документ не обязаны);
документы об образовании.

Зачем рекомендовать делать то, чего делать не нужно.Тем более сами же приводите постановление Верховного суда от 30.05.2017 № 78-АД17-19, согласно которому Верховный Суд РФ отменил административный штраф, назначенный организации за то, что она не уведомила территориальный орган в сфере миграции о привлечении гражданина Беларуси к труду.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71613664/#:~:text=%D0%BC%D0%B0%D1%8F%202017%20%D0%B3.-,N%2078%2D%D0%90%D0%9417%2D19%20%D0%A1%D1%83%D0%B4%20%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BB%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B5%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F,%D1%81%20%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%83%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F