Амнистия Как лучше закрыть дело

Здравствуйте. Я попал в ДТП,обгоне авто занесло и вынесло на встречку, в результате столкновение ,причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему,перелом бедра. Заведено УД по 264.1 ,я признал свою вину полностью,попросил о особом порядке ,потерпевший готов идти на примерение,я готов к выплате,часть суммы уже выплачена. Сейчас дело передано следователем в прокуратуру. В связи в Обьявленной Амнистией я понял дело можно не доводить до суда,если я возмещу ущерб согласно заявленного иска Как и кому мне нужно подать заявление или ходотайство ,о прекращении УД. Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации или просто сидеть и ждать повестки в Суд? Нужен совет опытного человека а то мой адвокат чего то совсем не шевелится так скажем.

, Евгений, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Дело закроют сами, если его не передали в суд еще, то дознаватель сам прекратит следствие, можете обратиться к нему за информацией по срокам.

Евгений
Клиент, г. Омск

Следователь уже выдвинул обвинение и передал дело в прокуратуру. Сказал ждать повестки в суд.

Не переживайте, на суд скорей всего дело и закроется в связи с примирением сторон и тем, что ущерб не значительный и возмещен в полном объеме.