Декларирование осуществляется в форме электронной пассажирской таможенной декларации, таможенным

Физическое лицо перемещает товары для личного пользования, доставляемые в его адрес морским перевозчиком без въезда данного физического лица. Декларирование осуществляется в форме электронной пассажирской таможенной декларации, таможенным представителем от имени и по поручению физического лица, в рамках исполнения обязательств по договору оказания услуг таможенного представителя, договор предусматривает возможность уплаты таможенных платежей таможенным представителем за декларанта. Перемещаемые товары относятся к товарам для личного пользования, не относятся к категории экспресс-грузов, не являются транспортными средствами. Прошу разъяснить, в какой момент (до или после подачи пассажирской декларации) и в какой форме производится информирование таможенного органа о намерении таможенного представителя оплатить за декларанта таможенные платежи собственными средствами

, Феликс, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Феликс!

Согласно пункту 8 Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 N 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования» (вместе с «Порядком заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации»), ссылка,

В пассажирской таможенной декларации, за исключением пассажирской таможенной декларации, используемой для помещения товаров, указанных в пункте 1 статьи 263 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, под таможенную процедуру таможенного транзита, подлежат указанию сведения о:

а) декларанте, совместно следующих с декларантом физических лицах, не достигших 16-летнего возраста, таможенном представителе… .

О порядке подачи декларации читайте в Приказе Минфина России от 14.09.2020 N 194н «Об утверждении порядка подачи, регистрации или отказа в регистрации пассажирской таможенной декларации» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59870) по ссылке.

Таким образом, поскольку сведения о таможенном представителе подлежат указанию в таможенной декларации, то в случае наличия у представителя полномочий по уплате таможенных платежей,  таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования могут быть уплачены от имени и по поручению физических лиц таможенными представителями  (за исключением транспортных средств для личного пользования) при подаче налоговой декларации в общем порядке. Никакой специальной формы информирования таможенного органа о том, что таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования будут уплачены от имени и по поручению физического лица его таможенным представителем законом не предусмотрено.