Что ему грозит и что вообще делать?

На моего младшего брата ему 16 лет завели дело ч3 ст158 (г). Что ему грозит и что вообще делать? Как смягчить наказание. Помогите пожалуйста.

, Кирилл, г. Псков
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл здравствуйте.

санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

преступление относится к категории тяжких, однако в силу возраста назначение наказания в виде лишения свободы маловероятно.

Перечень смягчающих обстоятельств приведен в ст. 61 УК РФ и он является открытым.

установление  и документальное оформление смягчающих обстоятельств выходит за рамки бесплатной консультации, поскольку требует внимательного изучения дела.