Добрый вечер, сосед по деревне сделал колодец сброса тех воды от своей сточной системы на общественной территории деревне, которая прилегает к моему участку (1, 5м)

Добрый вечер, сосед по деревне сделал колодец сброса тех воды от своей сточной системы на общественной территории деревне, которая прилегает к моему участку (1,5м). Вопрос. Это законно или нет?

, Подольский Олег Валериевич, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег Валерьевич.

Вы имеете право предьявить претензии, согласно ст. 304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, вы можете направить жалобу в местную администрацию и прокуратуру, сославшись на то, что сосед загрязняет территории и создает опасность нанесения ущерба имуществу.

Подольский Олег Валериевич
Клиент, г. Москва
Это долго и не интересно. Мне 63 года. Могу я просто закопать этот колодец или залить бетоном? И все проблемы. Если его колодец не законный, то куда он побежит жаловаться?

Согласно п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца .

 То есть вы можете требовать изменение структуры и направления слива или его демонтажа, сославшись на то, что он заливает чужую территорию, создает угрозу размывания фундамента, почвы например, причиняет или может причинить вред имуществу.

Это что касается иска.

Пока вы можете просто обратить внимание местных органов на данную проблему.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Олег Валериевич!

Согласно таблице 12.5 СП 42.13330.2016 установлены размеры расстояний от системы канализации до объектов капитального строительства. Расстояние от напорной канализации до фундаментов зданий составляет 5 метров, самотечной — 3 метра. Расстояние от бытовой канализации до хозяйственно-питьевого водопровода не менее 1,5 метра.

То, что колодец он построил на общественной территории, так же является нарушением. За самозахват земельного участка предусмотрена административная ответственность по статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях:

 влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.

По самозахвату участка необходимо писать жалобу в Росреестр. Если не соблюдены расстояния расположения колодца в Роспотребнадзор.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мне кажется вам не нужно подавать в суд и самостоятельно ничего закапывать тоже не надо.

Проще пойти другим путем.

У вас водоохранная зона- знать бы конечно точнее, где она — но в этой ситуации идет нарушение санпин по части именно загрязнения воды.

Это нарушение санпин в любом случае.

Дело не в расстояниях или в месте расположения колодца- а в самом сливе воды.

Если это московская область- подавайте жалобу в местную администрацию и в управление роспотребнадзора по московской области и просите провести проверку.

Срок проверки 1 месяц. Скорее всего его по итогам просто обяжут закопать этот колодец через предписание, ну и штраф дадут- по ст. 8.42 коап он приличный.

Подольский Олег Валериевич
Клиент, г. Москва
Это москва, и вся деревня армазово, стоит с 1826 года водоохраняемая зона.вопрос простой очень простой. где должен строить собственник участка все свои септики и сливы тех воды?? закон и регламент устанвливающий эти позиции. Прошу этого ответа
зона.вопрос простой очень простой. где должен строить собственник участка все свои септики и сливы тех воды?? закон и регламент устанвливающий эти позиции. Прошу этого ответа

 я не знаю — где это можно строить. Я не строитель.

Я знаю, что по санпин- выше его вам указал- в водоохранной зоне нельзя сливать сточные воды.

Если он это сделал, или поставил колодец для этого или как то еще нарушает санпин в водоохранной зоне- за это его можно наказать через управление роспотребнадзора и обязать прекратить это.

Собственник в принципе может строить только на своей земле. Если это не нарушает норм, в частности санпин- по вашей территории- это санпин прямо нарушает, значит строить нельзя.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Строительство хозяйственных и иных объектов в границах водоохранных зон, а также запрет на определенные действия и виды деятельности регулируется положениями ст. 65 Водного кодекса РФ. В частности, п.7 ч.15 указанной статьи запрещен непосредственный сброс сточных вод. Для размещения сооружений для очистки сточных вод необходимо получить разрешение и согласование территориальных органов Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) и Роспотребнадзора, а в некоторых случаях и Минприроды России. Таким образом, если указанный колодец находится в водоохранной зоне и в него осуществляется сброс неочищенных сточных вод, это является правонарушением. Вы вправе обратиться с жалобами в вышеуказанные органы, прокуратуру, либо в суд. Удачи.