Могу ли я подать сейчас на инвалидность?

Здравствуйте. Пять лет назад обнаружили онкологию. Удалена была почка. На инвалидность не подавал. Сейчас здоровье ухудшилось. Могу ли я подать сейчас на инвалидность? Спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Если Ваш самочувствие стало ухудшаться, то Вам следует пройти комиссию. Комиссию Вы можете пройти хоть через год, хоть через пять

Конкретную группу устанавливают по итогам освидетельствования. Решение принимают члены комиссии МСЭ на основании положений Постановления Правительства № 95.

С учётом наблюдаемых критериев обследуемому могут назначить одну из трёх групп.

— 3 группа положена на год-два, если у человека с одной почкой присутствуют умеренные ограничения здоровья. Либо, если больному требуется период на заживление ран после операции, у него тяжёлый труд.

— 2 группу также на период от года до двух дают на фоне не оптимистичных прогнозов и низких шансов на восстановление, когда есть стойкие ограничения. Часто данную категорию присваивают, если диагностирована почечная недостаточность, пиелонефрит, онкология и тд.

— 1 группу редко и на пару лет (чаще всего) оставляют при сильных ограничениях по здоровью, явных проблемах с самообслуживанием и неспособности обходиться без посторонней помощи.

Претендент на группу должен подготовить:

— направление на МСЭ;

— заявление на освидетельствование формы 088/у-06;

— паспорт и копию (либо другое удостоверение личности);

— СНИЛС;

— заверенную кадровым работником копию трудовой книжки;

— документ с места работы о характере труда и условиях работы;

— копии с оригиналами данных обследований, медзаключений и пр, в качестве подтверждения прогресса проблем со здоровьем;

— ИПРА и предыдущее заключение МСЭ (если медкомиссия не первая).

Следует понимать, что просто отсутствия почки для получения особого статуса не достаточно. То есть шансы получить инвалидность при нормальном функционировании второй почки и хорошем самочувствии равны нулю.