159 мошенничество Грозит ли мне эта статья?

Выступала посредником в передаче денег за выполнение работы,работа была выполнена, заказчику не понравилось, предлагались корректировки для работы, не согласилась

Требовала деньги назад, так как работа была выполнена исполнитель отказалась возвращать деньги, теперь эти деньги требует с меня

Угрожая ст.159 мошенничество

Грозит ли мне эта статья?

, Тамара, г. Воронеж
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Тамара.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Это гражданско правовые отношения. Состав преступления отсутствует.

Если вы только посредник, то с вас  денег требовать не должны. Скажите, что не намерены ничего возвращать, так как деньги не присваивали. Пусть обращаются к исполнителю с претензиями либо в суд.