А также могу ли я ходатайствовать в суде о списании этого кредита?

В 2013 году оформил автокредит на автомобиль, исправно платил год, но после событий 2014 года попал под сокращение на работе, да и в целом жизненная ситуация ухудшилась. Писал обращение в банк на реструктуризацию кредита, но банк меня не услышал и примерно через полгода подал дело в суд на взыскание на автомобиль. Я обратился в юридическую контору, чтобы защитить свои права и дело затянулось. Через некоторое время эта юридическая контора закрылась и мои юристы перестали выходить на связь, но и банк меня больше не тревожил. В 2021 году банк прекратил свою деятельность в России, но буквально совсем недавно мне пришел вызов в суд по этому кредиту от другой организации, которая стала правоприемником того банка, которая требует восстановить срок давности и хочет взыскать с меня сумму невыплаченного кредита. Хотелось бы узнать насколько законными являются её требования, есть ли у них юридическая сила и не прошло ли всё это дело за сроком исковой давности? А также могу ли я ходатайствовать в суде о списании этого кредита?

, Андрей, г. Кемерово
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

На судебном заседании вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности и всё)

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.