Есть ли еще какие-то подводные камни в текущей ситуации?

Девушка 26 лет, украинка с гражданством Украины. Хочет приехать ко мне в Москву, Россия на срок от месяца до года. Сейчас находится в Германии. Загранпаспорт есть.

Интересует, может ли она просто взять билет на самолёт и прилететь? Или нужны ли для этого основания (учёба и т.п.)? И нужно ли уже здесь в Москве её где-то регистрировать? Есть ли еще какие-то подводные камни в текущей ситуации?

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ограничений для ее въезда в настоящее время нет.

В силу Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

установлены исключения для въезда в РФ отдельной категории иностранных граждан, к числу которых относятся и граждане Украины

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
42) граждан Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики,Украины, Республики Армения и Киргизской Республики,въезжающих в Российскую Федерацию с территорий третьих государств;

Оформление визы, для целей въезда в РФ ей не требуется (при условии въезда сроком до 90 дней).

На это обращено внимание в «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»
(заключено в г. Москве 16.01.1997)

установившим, что граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве.

При этом в силу названного соглашения

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

По общему правилу при въезде в РФ ей также необходимо иметь при себе, в частности, медицинский документ подтверждающий отрицательный результат исследования на COVID-19 методом ПЦР биологического материала, отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия в РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Гражданка Украины въехать в Россию в настоящее время может беспрепятственно в  любое время. с территории любой страны. Ковидные ограничения для граждан Украины сняты при въезде из третьих стран  в РФ в силу подпункта 42 пункта 2 Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений»

То есть- может в любое время купить билет и приехать любым доступным видом транспорта.

 Порядок въезда в РФ граждан Украины и пребывания в РФ регламентируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждане в РФ» и Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины.

В силу данного соглашения, 90 дней граждане Украины могут находиться в России без оформления миграционного учета.

Продолжу ниже

Хочет приехать ко мне в Москву, Россия на срок от месяца до года.

90 дней она может находиться свободно, для пребывания на срок свыше 90 суток уже нужны основания.Либо- оформить РВП вне квоты в силу ст.6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», либо- оформить патент на работу.

Сейчас  разрабатывается проект Указа Президента Российской Федерации «О временном порядке осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации граждан Донецкой Народной республики, Луганской Народной республики и Украины», и предполагается что граждане Украины смогут работать в России без патента, и срок законного пребывания граждан Украины в России будет определяться сроком действия трудового  или гражданско-правового договора.

Если Указ будет принят, то тогда и патента оформлять не нужно будет, можно  будет либо устроиться на работу по трудовому договору, либо заключить договор об оказании услуг  в том числе и с физическим лицом.

Если есть желание оформить РВП- можно  оформить. РВП оформляется сроком на 3 года.

Но не обязательно проживать в России все 3 года, если гражданка Украины этого не хочет. Может прожить, например, 1 год, и в любое время может отказаться от РВП, тогда РВП будет аннулировано в силу  ст.7 указанного выше Закона.

Но может и не отказываться,  может  выехать из РФ в любое время и без отказа, при пребывании за пределами РФ свыше 6 месяцев  суммарно в течение календарного года, РВП  также аннулируется.