Возможно ли установить требование об обеспечении исполнения договора при закупке услуг страхования грузов (рамочное соглашение) по 223-фз?

Добрый день! Возможно ли установить требование об обеспечении исполнения договора при закупке услуг страхования грузов (рамочное соглашение) по 223-фз?

, Владимир, г. Тюмень
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да можете.

Закон не ограничивает ваше право на установление обеспечения. Нужно все четко расписать в части размера и порядка предоставления.

Ограничения в части размера обеспечения установлены только для субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых.

В соответствии с п.25 Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 (ред. от 18.09.2019) «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (вместе с «Положением об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема», «Требованиями к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства»)Если в документации о закупке, осуществляемой в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 настоящего Положения, установлено требование к обеспечению исполнения договора, размер такого обеспечения:
а) не может превышать 5 процентов начальной (максимальной) цены договора (цены лота), если договором не предусмотрена выплата аванса;
б) устанавливается в размере аванса, если договором предусмотрена выплата аванса.

Да, они обязаны направить информацию об одностороннем расторжении контракта в УФАС. Но не факт, что УФАС автоматически включит вас в реестр. Будет слушание, где вы должны отстоять свою позицию по невиновности в неисполнении контракта.

В соответствии с ч.2ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Порядок осуществления закупок по закону № 223-ФЗ регулируется не только законом 223-ФЗ и подзаконными актами, но и положением о закупке соответствующего заказчика.

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).

Поэтому, требования к обеспечению исполнения договора Вы можете установить с учетом правил, определенных в ПОЗ.