Здравствуйте, сыну 9 лет, никогда ни в чем нигде не был замечен, даже не хулиганит, в школе всегда хвалят

Здравствуйте,сыну 9 лет,никогда ни в чем нигде не был замечен,даже не хулиганит,в школе всегда хвалят,учится хорошо на 4 и 5,сыну доверяю,думаю что произошла просто случайность, мой сын и одноклассник зашли в магазин в марте месяце,они решили постоять в тамбуре магазина так как шли с горки и замёрзли промокшие руки в варежках,мой остался стоять в тамбур,друг зашёл в магазин и якобы что то там взял с полок ,продавец заметила и пресекла действие,у моего ничего не было в руках стоял в стороне,вызвали полицию,из магазина ничего не вынесено,вызвали к пдн, сын при мне все рассказал, все то же самое что и при полицейских на месте рассказывал и дома много раз, говорил что ничего не брал, а просто стоял в тамбуре магазина, сотр пдн провела расследование что и как она проводила мы в известность поставлены не были,несколько раз ходила она в школу что то там дописывать у сына без меня, далее на комисси нас поставили перед фактом мол вот дело расписывайтесь и все дела,в деле расписано что мол мальчики зашли в магазин и хотели взять какие какие напитки, цены на эти напитки, 116 и 56 руб,фото прилавков магазина без людей,никаких видео или фото где мальчики что то берут в магазине,на комисси был муж,довели его там до истерики,факта где доказательство что у сына были в руках эти товары так и не предоставили,выдали письмо где написано мол так и так совершено преступление,мать обвиняется в плохом воспитании сына,предупреждение матери о совершенном поступке статья такая то,и ни слова про учёт, спустя 2 мес звонит сотрудник пдн мол приходите распишитесь что мы вас на учет поставили, а я не хочу расписывать,мало того я хочу чтобы дело аннулировать,и доказали что сын взял товары и вынес из магазина,доказательств нам не предоставили,сыну верю,он не такой,кл руководитель ходотайствовала за него,составила хор характеристику,но ничего этого не учли,мальчик всегда под присмотром,ходит на кружки,учится в музыкальной школе,у нас маленький городок,считаю что инспектор пдн предвзято отнёсся к нашей семье,подскажите как действовать,возможно ли подойти к инспектору пдн попросить дело сделать себе копии,или обратиться к нач МВД с просьбой пересмотреть дело,подскажите как лучше сделать,или нанять юриста к ним отправить,так как ничего не объясняют как и что ,самим не понятно,а сотрудники полиции пользуются что мол все равно никуда не пойдут ничего не добьются сделаем как нам надо тоесть им Пдн сотрудникам.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья! Из описанного усматривается неправомерность действий сотрудников полиции. Мой совет — наймите для предоставление своих интересов юриста, который сможет обжаловать действия ПДН.

В связи с изложенным Вами стоит написать жалобу в Прокуратуру на действия сотрудников, так как на несовершеннолетнее лицо оказывалось психологическое воздействие.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» родители и несовершеннолетние лица имеют право на обжалование решений, принятых работниками органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в вышестоящие органы указанной системы, органы прокуратуры и суд.

Постановка на учет несовершеннолетних происходит в соответствии с Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации». Как правило, на учет ставят в случае совершения правонарушений и преступлений. Просто так на учет никто никого не ставит. Если же вы считаете, что вашего ребенка поставили на учет незаконно, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру по месту отдела ОМВД, поставившего ребенка на учет, либо в районный суд.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, на данный момент, хочу подойти к пдн посмотреть дело и сделать копии, так как не понятно было ли доказано или нет преступление, нам ничего не обьяснили, расписываться у них в бумагах что мол я поставлена в известность что нас поставили на учёт я не хочу так как мол я согласна с этим, мало того они ещё говорят что сын тоже должен расписаться в этом, первый раз такое слышу чтобы детская подпись 9лет что то значила, родители за ребенка расписываются это да, а так даже не помойму для чего, сегодня он подпись поставит а потом так и будут какие то дела всё шить, что то подозрительно, скажите можно ли мне вообще не расписываться? так как я не согласна, и опять же боюсь что если я булу куда то и что то писать в прокуратуру там например, у них тут всё шито крыто, город не большой, они тогда вообще нам устроят, ничего не доказать, управы так сказать нет, а законы плохо знаем, нюансов много.

законы плохо знаем, нюансов много.

Обратитесь к юристу. ,

и опять же боюсь что если я булу куда то и что то писать в прокуратуру

Это обязанность прокуратуры разбираться в нарушении прав.

Ничего не подписываетесь, пусть пишут что от подписи Вы отказались.