В данной ситуации хочу понять, какие для меня существуют риски в последующем при том, что квартиру покупают

Здравствуйте. Планируем с молодым человеком купить в ипотеку квартиру, но не состоим в официальном браке. Официально брак будет заключён в конце августа, а ипотеку рассматриваем сейчас в связи с выгодным имеющимся предложением по покупке. Банк отказывается рассматривать созаемщиков, не являющихся родственниками. При этом только одного заёмщика в лице молодого человека не достаточно в связи с недостаточной суммой одобренного кредита. Как вариант предложили рассмотреть созаемщика-родственника молодого человека (например, его маму). После заключения кредитного договора, квартира может быть оформлена в собственность 1 человека - молодого человека. В данной ситуации хочу понять, какие для меня существуют риски в последующем при том, что квартиру покупают два человека, среди которых меня нет, если даже заключим с молодым человеком брачный договор, о том, что данная квартира является нашей совместной собственностью с момента заключение брака, и как ещё можно подстраховаться с моей стороны в данной ситуации. Финансово я буду участвовать в первом взносе (половина суммы) и в дальнейшем покрытии ипотеки.

Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В данной ситуации хочу понять, какие для меня существуют риски в последующем при том, что квартиру покупают два человека, среди которых меня нет, если даже заключим с молодым человеком брачный договор, о том, что данная квартира является нашей совместной собственностью с момента заключение брака, и как ещё можно подстраховаться с моей стороны в данной ситуации. Финансово я буду участвовать в первом взносе (половина суммы) и в дальнейшем покрытии ипотеки. Заранее спасибо

 Добрый день!

 Если право собственности на квартиру будет зарегистрировано до регистрации брака, то эта квартира будет личным имуществом молодого человека, не подлежащим разделу даже после заключения брака, если брачным договором Вы не измените правовой режим этой квартиры.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы вправе будете претендовать только на возврат денежных средств, вложенных Вами в первоначальный взнос, если получите от него расписку с обязательствами возврата, а после регистрации брака будете иметь право взыскания 1/2 платежей по ипотеке, произведенных в период брака за счет общих доходов супругов.

о том, что данная квартира является нашей совместной собственностью с момента заключение брака, и как ещё можно подстраховаться с моей стороны в данной ситуации. Финансово я буду участвовать в первом взносе (половина суммы) и в дальнейшем покрытии ипотеки.

 Первый вариант — заключить брачный договор, которым изменить правовой режим этой квартиры, указав, что квартира является общей собственностью супругов.

Второй вариант — пусть молодой человек заключит с Вами договор дарения доли квартиры в будущем на основании ст. 572 ГК РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Такое договор дарения в будущем (после выплаты ипотеки) подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Но риски того, что будете бегать по судам за своими правами на квартиру, имеются большие.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
брачный договор, о том, что данная квартира является нашей совместной собственностью с момента заключение брака, и как ещё можно подстраховаться с моей стороны в данной ситуации. Финансово я буду участвовать в первом взносе (половина суммы) и в дальнейшем покрытии ипотеки.

 Юлия, добрый день! В описанной ситуации если не будет брачного договора и в случае последующего развода Вы сможете претендовать на половину платежей, произведенных за квартиру в период брака и при условии что платить будете либо Вы либо супруг (а например не его мама). Подстраховаться, чтобы рассчитывать на какую то долю в квартире можно заключив брачный договор в котором будет определен вопрос наделения Вас долей в данной квартире после погашения кредита и снятия обременения (например долю можно определить пропорционально платежам в период брака либо иным образом) ( ст. 42 СК РФ).

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день!
Оплачивайте первый взнос со своего счета напрямую застройщику (Продавцу), чтобы было подтверждение в будущем, что Вы внесли до брака свои личные средства, чтобы не брать с будущего супруга расписку о получении денежных средств.

Также можете в брачном договоре указать на факт внесения Вами своих личных средств в счет оплаты будущей квартиры.