Разве не Управляющая должна облагораживать преддомовую территорию?

Добрый день!хотели установить детские качели за счёт средств «Содержание жилья»,но Управляющая компания отказала,аргументируя что это не целевое использование денег.Так ли это?Разве не Управляющая должна облагораживать преддомовую территорию?как нам быть?

, Олеся, г. Москва
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

Перечень работ, которые должна выполнять УК содержится в договоре управления Вашего МКД.

Содержание это
1)    осмотр придомовой территории, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния придомовой территории требованиям законодательства, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
2)    уборку земельного участка, входящего в состав общего имущества;
3)    работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;
4)    текущий и капитальный ремонт элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства объектов, расположенных на придомовой территории;
5)    содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства на придомовой территории.

Установка качелей относится к благоустройству территории, поэтому если такого положения нет в Договоре, то и обязанности у УК нет.

Если вы хотите чтобы УК установила качели, то Вам нужно провести собрание собственников жилья  с участием УК, собрать деньги и поручить УК закупить и установить качели.