Добрый день, если я проживаю в Свердловской области город Екатеринбург, и в наследство досталось доля

Добрый день, если я проживаю в Свердловской области город Екатеринбург, и в наследство досталось доля квартиры, я не дожидаясь истечения наследства продаю своб долю за 1500000, и покупаю квартиру за 3200000, должен ли я буду уплатить налог на доход и с какой суммы?

, Петр, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы продаете только свою долю или продается вся квартира?

Со дня смерти наследодателя 3 года прошло?

Какая кадастровая стоимость доли?

Ранее вы получали налоговый вычет в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости? У вас есть доходы, с которых платится НДФЛ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 1500000, и покупаю квартиру за 3200000, должен ли я буду уплатить налог на доход и с какой суммы?

 Петр, добрый день! Если продаете только долю и цена продажи не ниже 70% кадастровой стоимости налог платите с 500 тыс. 13%. Если ранее не использовали право на вычет в связи с покупкой жилья за счет него налоговую базу можно уменьшить до нуля