Какой порядок обращения в суд?

Здравствуйте, после дтп обратилась в свою страховую, они осмотрели авто, но в выплате отказали. Какой порядок обращения в суд? Какие документы нужны?

, Алена, г. Северодвинск
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Алена, доброго времени суток!

Перед тем как подать иск на виновника ДТП или иного ответчика, необходимо соблюсти ряд действий:

Уведомление страховщика (лицо, которому причинен ущерб, направляет уведомление о возникновении страхового случая).
Предоставление документов для возмещения (потерпевшая сторона направляет в страховую компанию заявление о возмещении убытков по форме, установленной положением Банка России от 19.09.2014 г. № 431-П, с предоставлением дополнительных документов).
Осмотр и принятие решения о выплате (страховщик организовывает осмотр транспортного средства, которому причинен ущерб, и принимает решение об отказе или осуществлении выплаты с установлением размера; максимальный размер выплаты по договорам ОСАГО за ущерб имуществу установлен в размере 400 000 руб.).
Уведомление страховщика о несогласии с размером возмещения (если потерпевшая сторона не согласна с решением страховой компании, направляется соответствующее уведомление со своим вариантом расчета суммы возмещения и приложением экспертного заключения).
Составляется иск после ДТП к виновнику или иному ответчику и предъявляется в суд (при игнорировании условий, изложенных в уведомлении, следует составить иск, отразив в нем все обстоятельства дела, и определить требования; после этого направить документы в суд).

Среди обязательных документов, прилагаемых к иску, выделяют следующие:

= квитанция об оплате госпошлины;
= документ, подтверждающий отправку копии документов лицам, участвующим в деле;
= претензия, подтверждающая досудебный порядок урегулирования спора.

Для юридических лиц обязательно предоставление:

= выписки из ЕГРЮЛ;
= свидетельства о регистрации;
= подтверждения полномочий лица, подписавшего заявление.

В зависимости от обстоятельств дела исковое заявление пострадавшего в ДТП дополняется следующими документами:

= заключение экспертизы;
= порядок расчета суммы взыскания;
= документы по страховому случаю;
= справка о ДТП;
= медицинское заключение о характере причиненных травм;
= документы, подтверждающие утраченный трудовой доход.

Перед тем как подать иск в суд о возмещении материального ущерба от ДТП, отдельное внимание следует уделить отправлению досудебной претензии. Факт отправки следует подтвердить квитанцией об отправке либо уведомлением о вручении письма. Рекомендуем сделать опись вложения и зафиксировать перечень отправления с указанием номера, даты и темы документа.

При возникновении каких-либо вопросов, обращайтесь в личные сообщения.

Всего Вам доброго!

Алена
Клиент, г. Северодвинск
Я обращалась к юристу, он сказал что еще до суда надо обратиться в рса, обязательно ли это?

Да, в данном случае Вас правильно проинформировали о дальнейших действиях.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если виновник ДТП не Вы, тогда страховая обязана компенсировать причиненные убытки, рассчитанные по единой методике, но не более 400 т.р. В том случае, если страховая отказалась возместить стоимость ущерба необходимо направить претензию и далее обращаться с иском в суд о его компенсации. Может отказ вызван тем, что у виновника ДТП не было полиса ОСАГО, т.к. в таком случае иск нужно направлять к виновнику ДТП. Перед этим Вам необходимо сделать независимую экспертизу причиненного ущерба, предоставив оценщику все документы по ДТП и далее указанные документы прикладываете к претензии и потом к иску. Согласно статьи 1064 ГК РФ вред, нанесенный собственности, здоровью гражданина, компенсируется виновным лицом в полном объеме. Кроме того, в соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса в случае, если страховой выплаты недостаточно для полного возмещения ущерба, разницу возмещает обладатель полиса ОСАГО.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Алена
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо. Мне еще сказли что до того как обратиться в суд, необходимо сначала отратиться в рса, обязательно ли это?

Основания отказа в выплате страховой Вами не указаны. Если страховая обязана компенсировать убытки и отказала по Вашему мнению неправомерно можете обратиться с заявлением в РСА. Порядок обращения в РСА для рассмотрения правомерности действий страховой компании предусмотрен Правилами профессиональной деятельности, разработанными на основании Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович