Могу ли я претендовать на обязательное наследство, так как мне 18

Доброе утро. Мама умерла 12.12.2021, оставила завещание на брата. Могу ли я претендовать на обязательное наследство, так как мне 18.05.2022 исполнилось 55 лет (предпенсионный возраст).

, Алла, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно Ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алла

Наличие или отсутствие права на обязательную долю определяется на момент смерти наследодателя. Поскольку на момент смерти вашей мамы вы еще не достигли возраста 55 лет, то права на обязательную долю у вас к сожалению нет