Медицинский осмотр

Надо ли проходить медосмотр, если работаешь уборщицей по гражданско-правовому договору в школе?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день  вопрос несколько удивил — в первый раз слышу что в школе оформляют по гражданскому договору это явно что-то мудрит директор школы -обязательный медосмотр предусмотрен только для лиц работающих по трудовому договору- договор гражданский таких требований не предусматривает. При таком договоре как гражданский администрация школы имеет выгоды в виде экономии на взносах в фонды за вас- а вы теряете право на оплачиваемый больничный лист и право на оплачиваемый отпуск.