Здравствуйте меня зовут Анастасия Николаевна старчак я инволид 3 группы скажите пожалуйста мне положено как инволиду детства запротезировать зубы бесплатно?

, настя старчая, г. Владивосток
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Доброе утро.

Как инвалиду детства Вам положено протезирование зубов бесплатно. Но есть нюансы

На законодательном уровне утверждены списки граждан, которые имеют право на получение льгот. Перечень льготных категорий приводится в ФЗ «О социальной защите граждан».

К категории лиц, которые могут воспользоваться льготой на протезирование зубов, относятся:

— пенсионеры, которые находятся на заслуженном отдыхе и прекратили свою трудовую деятельность;
— ветераны ВОВ и ветераны труда, имеющие третью группу инвалидности;
— граждане, получившие инвалидность по здоровью, иинвалиды с детства;
— инвалиды труда;
— лица, у которых возникли проблемы со здоровьем в результате ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Списки категорий граждан, имеющих право на льготы, могут отличаться в зависимости от региона. Такое отличие зависит от того, каким способом она предоставляется.

Предоставление льгот при протезировании зубов имеет свои нюансы. Финансирование осуществляется на местном уровне в зависимости от норм местного законодательства.

При этом уровень дохода граждан, претендующих на льготы, не может быть выше среднего, установленного в регионе на душу населения.

Таким образом Вам нужно подать заявление на бесплатное  протезирование зубов  и в зависимости от региона и Вашего дохода примут решение о предоставлении Вам услуги или нет. Если откажут, то должны в любом случае  дать мотивированный отказ, его можно оспорить.