Как бы факта кражи нет, и я себя не считаю виновной

Здравствуйте, на Вайлдберриз подменяла платье, на точно такое же, той же фирмы но другого цвета, потому что первое оказалось с браком, а я выкупила и заметила тогда когда уже выкинула пакет от товара. Но подмену заметили, проверили по камерам, и я выкупила вещь которую собиралась подменять. Что мне может грозить? На сайте удалили мою карту, есть ещё вещи которые должны прийти не оплаченные. Мне не приходить больше к ним? И вообще есть риск что мне что-то будет? Полиция, уголовное дело, или когда я приду за товаром вызовут полицию и будут давить что "вот по камерам вы поменяли" хотя я на месте выкупила. Как бы факта кражи нет, и я себя не считаю виновной. Просто меня пугает то что есть видео запись с камер.

, Диана, Алматы
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Кража и грабеж — разновидности хищения чужого имущества за которые предусмотрена ответственность по Российскому законодательству.

Хищение — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

При этом обязательным является наличие у Вас умысла на изъятие вещи, если изъятие совершено по неосторожности состав преступления это не образует. К тому же Вы заплатили за товар и по сути никакое хищение не совершили.

Кроме того по закону о защите прав потребителей и гражданскому кодексу, Вайлдберрис не имеют законных оснований ограничивать Вас в возможности приобрести товар с помощью их площадки, к тому же товар Вы приобретаете не у Вайлдберрис, а у лиц которые его реализуют на сайте. Рекомендовал Вы написать Вам письмо в поддержку сайта, где изложить суть проблемы и попросить снять наложенные на Вас ограничения, как незаконно наложенные, к тому же можно обратиться  к продавцам товаров, сообщив о ситуации, им будет выгодно также поспособствовать урегулированию колизии.