Хочу подать на алименты на мужа мы в законном браке у нас есть двое деток, разошлись мы уже как год, денег на

Хочу подать на алименты на мужа мы в законном браке у нас есть двое деток, разошлись мы уже как год, денег на проживание детей не даёт не копейке, не обеспечивает их вообще, вопрос в том что буду ли я получать на себя алименты от него пока у меня маленькая дочка ей всего 1 год и 7 месяцев и сыну 3 года 4 месяца, вообще что я буду получать и как с этим первый раз сталкиваюсь.

, Александра, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право на 2 вида алиментов — на жену до достижения ребенком возраста 3х лет (ежемесячно в твердой сумме) и на двух детей 1/3 заработка или в твердой сумме. Порядок взыскания алиментов и конкретная форма зависят от фактических обстоятельств (занятость отца, наличие других алиментных обязательств и т.д.). Для взыскания алиментов на жену нужно подавать иск в районный суд по вашему по месту жительству или по месту жительству мужа. Алименты на детей взыскиваются через мирового судью или районный суд.

Обращайтесь, могу все подробно объяснить и составить нужные для вас документы.

С уважением, Андрей Козырев

Александра
Клиент, г. Москва
Если я разведусь я могу подам на алименты до достижения 3 лет дочери? И в садик я же могу её вести? Буду я получать на себя алименты до достижения 3 лет дочери

Конечно. И чем раньше подадите заявление в суд — тем лучше, т.к. алименты взыскивают с момента обращения в суд. Либо вам нужно обратиться к мужу с письмом или телеграммой с просьбой денег на детей и себя, но это усложнит процесс.