И нужно ли будет его возобновлять с помощью суда или можно будет просто прийти к нотариусу?

Папа умер(мамы тоже нет уже в живых), сейчас открыла наследственное дело и одну долю получает дед(папин отец), который психически не здоров, имеет огромные провалы в памяти, полностью не понимает где он находится и тд.

Если он будет признан судом недееспособным (оформляем сейчас), то получит ли он в таком случае долю?

Как долго может быть открыто наследственное дело? И нужно ли будет его возобновлять с помощью суда или можно будет просто прийти к нотариусу?

, Елена, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Срок вступления в наследство 6 месяцев от даты смерти наследодателя.

Таким образом, наследники должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела при условии что прошло не более 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Право на принятие наследства входит в состав общей правоспособности гражданина (ст. 18 ГК РФ). Порядок осуществления этого права основывается на общих нормах, регулирующих дееспособность граждан (ст. 21 ГК РФ). Это значит, что наследники, обладающие полной дееспособностью, сами решают вопрос о принятии наследства. от имени лиц, которые в силу состояния здоровья лишены возможности самостоятельно осуществлять свои права, то есть вправе принять наследство их законные представители. Речь идет о лицах, признанных судом недееспособными, от их имени действуют опекуны  (ст. 29 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
И какой план у меня должен быть сейчас? Оформить недееспособность через суд, а только потом принять наследство? И за деда я как должна решить этот момент?

Советую для начала признать через суд недееспособным.
Исходя из текста изложенных вами обстоятельств, будет наследование по закону (происходит при отсутствии завещания).

В том случае, если в результате признания дедушки недееспособным вы станете его законным представителем,  то сможете и оформить наследство.
При этом следует учитывать следующее, получение свидетельства о праве все-равно будет на имя дедушки. То есть фактически он вступит в права наследства.

Согласно действующему законодательству, имущество наследодателя наследуют родственники в порядке определенной очереди.

Поскольку вы входите в их число, то имеете право на наследство опекаемого.