Здравствуйте, моей бабушке муж оставил в завещание свою квартиру, у него есть родственники (племянник

Здравствуйте, моей бабушке муж оставил в завещание свою квартиру, у него есть родственники (племянник, племянница и их дети)своих детей и внуков у него нет,сейчас когда бабушка вступает в наследство по завещанию они хотят оспорить завещание, но дедушка был лежачий 10 лет и никто из родственников его не навещал даже,бабушка и я ухаживали за ним,какая вероятность у них оспорить завещание?

, Ксения, г. Омск
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Статья 1131 ГК РФ предусматривает признание завещания недействительным, как правило, оспаривание завещаний происходит в связи со следующим:
— завещание составлено без учета обязательной доли наследников по закону;
— имелся судебный акт о признании наследодателя недееспособным;
— завещание составлено с нарушениями установленной законом формы, не удостоверено нотариусом либо другим лицом, которое имеет данные полномочия, не подписано самостоятельно завещателем;
— завещание составлено под действием угроз либо насилия. Свидетелями составления завещания были люди, которым это запрещено;
— завещание составлено в присутствии наследника, например он находился в комнате вместе с завещателем, или в завещании исправления, добавления, которые внесенные нотариусом уже после удостоверения завещания;
— завещание составлено наследодателем в возрасте от 14 до 18 лет при условии, что законные представители не давали согласия на составление завещания.
Судебная практика по оспариванию завещаний довольно обширна, но отдельного анализа данной статьи заслуживает случай, когда установлен факт нахождения наследника с наследодателем в одной комнате при составлении завещания.
Таким образом, завещание может быть признано недействительным по решению суда, например в случае присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание, иных случаях, если судом будет установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.