Я не пришел на ЕГЭ( по не обязательному предмету), но я был записан

Я не пришел на ЕГЭ( по не обязательному предмету), но я был записан. Я не хочу его пересдавать или что-то ещё, просто он мне не нужен. Грозит ли мне это чем-то?

, Иван, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Согласно п. 12 «Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»:

12. Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА (для лиц, указанных в подпункте «б» пункта 7 настоящего Порядка) и сроки участия в ГИА при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают в ГЭК заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена

То есть у Вас было право внести изменения, но Вы им не воспользовались.

Права на повтроный допуск к сдаче экзамена у Вас нет, так как нет уважительной причины неявки.

Действующим законодательством, в том числе вышеуказанным порядком, не предусмотрена ответственность для учащегося, не явившегося на сдачу дополнительного предмета, то есть Вам ничего не грозит.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова