Здравствуйте, у меня такой вопрос дом сдавался в четырнадцатом году, я заезжал в дом почти самый первый, менял

Здравствуйте, у меня такой вопрос дом сдавался в четырнадцатом году, я заезжал в дом почти самый первый, менял стояк холодный горячей воды, управляющая компания об этом знала, инженер приходил проверял, с металлической трубы на полипропиленовую. Дому уже 8 лет, у нас сменилось управляющая компания, у меня потёк кран, я решила его заменить и попросил слить стояк воды, когда пришёл новый инженер, с новой управляющей компании, он сказал что я незаконно поменял трубы на стояке и сказал чтобы я вернул металлическую трубу и заварил. Если они пойдут в суд, что мне делать ведь старая управляющая компания одобрила и она же пломбировала счётчики! И что мне теперь делать, ведь у меня ремонт уже сделан, все в коробе!

  • IMG_20220609_135558
    .jpg
  • IMG_20220609_135631
    .jpg
, Иван, г. Брянск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 25 Жилищного Кодекса РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

 А согласно ст. 26 Жилищного Кодекса РФ переустройство помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

К сожалению, если у Вас реально нет документов о переустройстве и переоборудовании общего оборудования дома (а общий стояк относится к такому имуществу), то суд примет решение по иску УК об обязании Вас устранить нарушения в соответствии со ст. 29 Жилищного Кодекса РФ:

Так, статьей 29 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано,… обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Но Вы вправе будете подать встречный иск о сохранении помещения в переоборудованном состоянии при условии, что докажете, что  этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Это возможно путем заключения строительно-технической экспертизы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ЖК РФ (ст. 29)

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

то есть, если к Вам будет предъявлен иск, то в суде придется с помощью экспертизы доказывать, что опасности для имущества граждан нет, переустройство не влечет опасности прорыва места соединения и соответствует техничкским требованиям

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из содержания ст. 25 ЖК РФ, Ваши действия оцениваются как переоборудование жилого помещения, включающего в себя в том числе и замену или перенос инженерных сетей.

Указанное, в свою очередь, также предполагает выдвижение требований о приведении помещения в соответствии с условиями его проектной документации.

ФЗ от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что система инженерно-технического обеспечения — это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (п. 21 ч. 2 ст. 2).

Указанные системы по смыслу закона должны соответствовать требованиям проектной документации, в том числе соответствую требованиям ГОСТ по толщине материала из которого они изготовлены, а также соответствуя внешнему и внутреннему диаметрам.

Оценка соответствия осуществляется исходя из требований «ГОСТ Р 53630-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Трубы напорные многослойные для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия»

В том случае, если замененные Вами трубы не отвечают требованиям проектной документации, то в перспективе при обращении с иском в суд, Вас обяжут устранить переоборудование помещения, основываясь на том, что это приводит к  к нарушению прав остальных собственников помещений многоквартирного дома на получение качественной услуги водоснабжения.

К такого рода выводам, например, пришел суд в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 09.07.2020 по делу N 88-8543/2020

Требования управляющей организации: О приведении имущества в первоначальное состояние.
Обстоятельства: В результате осмотра квартиры ответчика представителями истца были обнаружены изменения системы отопления, относящейся к общему имуществу многоквартирного дома, а именно были заменены все стояки трубы отопления с металлических на полипропиленовые от потолка до пола, что привело к нарушению прав остальных собственников помещений многоквартирного дома на получение качественной услуги отопления, так как движение теплоносителя при закрытой перемычке существенно затруднено.
Решение: Удовлетворено.

Вместе с тем, как показывает судебная практика, в ходе рассмотрения дела проводится оценка того, действительно ли осуществленное переоборудование имеет негативные последствия в виде нарушения прав иных собственников жилья.

В качестве примера приведу Апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.04.2018 по делу N 33-5616/2018

Суд отметил, что

Более того, из заключения специалиста ООО Ассоциация независимых судебных экспертов «Экспертиза» от 13.11.2017 N 4/205и-17, следует, что замена труб отопления с металлических труб на металлопластиковые трубы, произведенная в 2004 г. в квартире «номер» (первый этаж) и частично в помещении подвала многоквартирного дома, не могла стать причиной нарушений в работе системы отопления, которые проявились в снижении нормативной температуры в квартирах в доме по адресу: <...>. Недостатком в системе отопления, проявляющемся в недостаточном и неравномерном нагреве приборов отопления, и снижении нормативной температуры в квартирах данного жилого дома является — отсутствие циркуляции теплоносителя в системе отопления (отсутствие перепада давления теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах).

Таким образом, при обращении в суд, Вам есть смысл заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с постановкой перед экспертом вопросов:

— соответствуют ли установленные трубы по своим техническим характеристикам трубам предполагаемым к установке в доме согласно проектной документации и требованиям ГОСТ?

— сохранен ли при замене труб объем подаваемой воды?

— имеет ли место снижение давления подаваемого водоснабжения?

— возможно ли повреждение установленных труб в месте их повреждения при условии нормальной их эксплуатации и сохранении нормального давления подачи воды?

Перспектива рассмотрения Вашего спора во многом зависит от выводов эксперта.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Стояк это общее имущество многоквартирного дома

В соответствии с п.5.Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Обслуживание общего имущества дома осуществляется Управляющей компанией

Управляющая организация по заданию другой стороны собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (пункт 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

Ссылайтесь на то, что замена стояка производилась предыдущей компанией. Пусть новая компания меняет стояк за свой счет, если хочет.

За более подробной консультацией, при необходимости подготовки письменного отзыва по вашему вопросу, иных документов, пишите мне в чат.

Иван
Клиент, г. Брянск
Спасибо!

Ок, обращайтесь, на связи.