Здравствуйте я гражданин Республики Казахстан приобрёл автомобиль и нарушил правила дорожного движения 3 раза могут ли меня депортировать из России?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Нет, за нарушение ПДД не могут вас депортировать.

Так как в соответствии со статьями 7 и 9 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание и вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение (ВНЖ) аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с:

— посягательством на общественный порядок и общественную безопасность (глава 20 КоАП)
— либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации (ст.18.8, 18.12 КоАП)
— или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации,
либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Нарушение ПДД относится к административным правонарушениям в области дорожного движения (глава 12 КоАП), и в вышеуказанном перечне отсутствует.