Набрали много займов, начались просрочки, так как длительное время находилась на больничном

Добрый день. Набрали много займов, начались просрочки, так как длительное время находилась на больничном. Установили инвалидность, третья рабочая группа. Продолжаю работать и с этого месяца зарплата будет стабильная. Но уже не успеваю с оплатой долга. Скопилось очень много. Как быть.

, Рамиля, г. Санкт-Петербург
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Попробуйте договориться с кредитором. Неважно, кому вы должны, — в интересах кредитора получить от вас деньги и не ходить в суд. У МФО, как и у банков или коллекторских агентств, чаще всего есть инструменты для помощи заемщикам. Они могут предоставить рассрочку или списать часть процентов при единовременной выплате всей суммы долга.

Другой вариант — попросите работодателя предоставить заем на сумму долга. Вы заключите с ним договор займа, в котором пропишете сроки и размер ежемесячных выплат: например, он выплатит за вас долги, а взамен будет удерживать из вашей зарплаты ежемесячно по 30%. Кстати, договор займа можно заключить и с родными или близкими: чтобы всем было спокойнее.