Можно ли аннулировать этот договор в связи со смертью мамы, и какие мои дальнейшие действия

Добрый вечер. После смерти моей мамы, выяснилось, что она оформила кредит на медицинские услуги в коммерческой клинике. Договор оформлен 21.04.2022г., а мама умерла 03.06.2022г. Медицинскими услугами она не воспользовалась. Можно ли аннулировать этот договор в связи со смертью мамы, и какие мои дальнейшие действия. На руках у меня есть только график платежей и смета медицинских услуг.

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению сам кредитный договор аннулировать нельзя, но если вы не будете вступать в права наследования, то не наследуете долги вашей мамы, если в наследство вступаете, то в пределах наследственного имущества наследуете долги умершей, к сожалению в месте с имуществом (статья 1175 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/?

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Елена
Клиент, г. Москва
А после предоставления свидетельства о смерти в банк, преостановиться начисление процентов и пеней

после предоставления свидетельства о смерти в банк, преостановиться начисление процентов и пеней

К сожалению, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее) пункт 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»  base.garant.ru/70183406/?

Начисление новых пеней и процентов после смерти наследодателя, должно быть банком приостановлено

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, не получится аннулировать договор ввиду того, что в силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если она подписала данный договор, то обязательства по нему падают и нас Вас и Вы теперь должны эти деньги банку. Один вариант — не вступать в наследство. Так что вариантов у Вас по сути нет, раз Вы наследство приняли.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В ситуации есть два момента:

1. Правоотношения наследника с банком не прекращаются со смертью заемщика по кредитному договору при условии если наследник принял какое-либо наследство (п.1 ст.1175 ГК РФ), об этом Вам разъяснили, повторно доводить информацию не имеет смысла.

2. Правоотношения наследника с Исполнителем услуг — клиникой. Оплатив услуги клиники, мама при жизни приобрела право требования об оказании ей услуг, при этом их конкретные виды и порядок их предоставления должен быть предусмотрен договором с данной клиникой.

В соответствии со ст.32 Закона О защите прав потребителей мама имела право также в любой момент отказаться от исполнения договора, и в этом случае Исполнитель обязан вернуть уплаченное за вычетом понесенных им расходов, связанных с исполнением договора. При этом такие расходы должны быть документально подтверждены. Бывает такое, что Исполнитель для целей оказания услуг уже произвел какие-либо действия и понес расходы в связи с ними. При доказанности взаимосвязи таких действий с  именно данным договором и документальной обоснованности расходов, такое удержание является правомерным.

Право требовать исполнения договора оказания услуг, а равно и право одностороннего отказа от исполнения договора со стороны Заказчика может входить в состав наследства на основании ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Перечень прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя является открытым, неисчерпывающим. поэтому выделенное во-втором абзаце приведенной ст.1112 ГК РФ может относиться и к Вашему случаю, если мед. услуги могли быть оказаны только умершему, исходя из особенностей состояния его здоровья. И в этом случае обязательство Исполнителя оказать услуги прекращается смертью кредитора в соответствии с п.2 ст.418 ГК РФ.

Таким образом, наследник может требовать с клиники возврата денежных средств при условии, что право получить конкретные мед.услуги, предусмотренные договором,  не является неразрывно связанным с личностью умершего, исходя из специфики таких услуг применительно к состоянию здоровья заказчика.

И если такое право неразрывно связанным с личностью умершего не является, то отказ от договора оказания мед.услуг должно быть реализовано путем направления уведомления клинике об отказе (п.1 ст.450.1 ГК РФ), а при необоснованном отказе в возврате средств вопрос решается в судебном порядке.