Брат сидит в тюрьме уже 5 лет, всего дали сроку 8лет

Брат сидит в тюрьме уже 5 лет, всего дали сроку 8лет. Хочет пересмотра дела. Думает что можно скинуть срок. Возможно ли?

  • IMG-20220607-WA0010
    .jpg
  • IMG-20220607-WA0000
    .jpg
  • IMG-20220607-WA0004
    .jpg
  • IMG-20220607-WA0005
    .jpg
  • IMG-20220607-WA0006
    .jpg
  • IMG-20220607-WA0007
    .jpg
, Ульяна, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ульяна!

Без изучения материала уголовного дела сложно дать однозначный ответ. Лучше спросите его адвоката.

По общему правилу -  обращение с жалобой на пересмотр дела в апелляции или кассацию не ухудшит его положения,  срока не добавят.

Но нужно грамотно составить жалобу, с учетом пропущенного срока на обжалование, чтобы суд ее принял.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Ульяна!

Ст. 111 ч.4 УК РФ,  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

В соответствии со ст. 79 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Попробовать снизить наказание можно путём кассационного обжалования приговора. Для подготовки жалобы необходимо знать обстоятельства произошедшего, также к жалобе прикладывается копия приговора. Такая жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции. Какой именно зависит от того, где судили по первой инстанции.

Кроме того, существует условно досрочное освобождение или замена наказания более мягким в порядке ст. 79 и 80 УК. Ходатайства об этом подаются в районный суд по месту отбытия наказания. Но тут надо тоже смотреть, подошли ли сроки и соответствует ли осужденный требованиям для освобождения из колонии.

Если нужна помощь адвоката по подготовке жалобы или с другими вариантами — напишите в чат.