Будут судить по статье 115 ч 2 могут ли меня посадить?

Здравствуйте, был конфликт на меня наезжало 2 человека, угрожали расправой за забором, когда один толкнул меня я достал нож и двоим порезал лицо, после этого меня запинали толпой. Будут судить по статье 115 ч 2 могут ли меня посадить?

, Максим, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы имеете неснятые или непогашенные судимости?

Часть 2 ст. 115 УК РФ это преступление небольшой тяжести. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Поэтому если привлекаетесь впервые, то лишение свободы Вам вероятно не дадут, но могут дать обязательные либо исправительные работы либо ограничение свободы.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Нету судимостей
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Максим!

Если у Вас отсутствуют неснятые или непогашенные судимости, то маловероятно, что Вас осудят к реальному сроку наказания.

Санкция по ч. 2 ст. 115 УК РФ:

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы возместите (начнете возмещать ущерб потерпевшим) и у них не будет к Вам претензий, то с большой вероятностью суд назначит наказание условным с испытательным сроком

Максим
Клиент, г. Иркутск
Нету судимостей

Решайте вопрос с потерпевшими