Здравствуйте, хотела оформить землю в собственность, но такую цену указали, не подъемную для пенсионера.сейчас земля в аренде, проживаю на этой земле уже больше 30 лет

Здравствуйте,хотела оформить землю в собственность,но такую цену указали,не подъемную для пенсионера.сейчас земля в аренде,проживаю на этой земле уже больше 30 лет.

, галина романова стригова, г. Иркутск
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, правильно понимаю, что земля под ИЖС. Если у Вас здание на данном земельном участке в собственности, то Вы имеете право выкупить земельный участок ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Постановлением Правительства РФ от 26.03.2015 № 279 установлено общее правило, что цена земельного участка при выкупе его из федеральной собственности определяется в размере кадастровой стоимости. Цена земельного участка составит 60% от кадастровой стоимости при его продаже, если этот участок был предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка.