Почему мне присудили на первого ребёнка 25 процентов, а на второго 16, и жена на себя подала ещё 6000, хотя я столько не зарабатываю

, Павел, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Павел.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3 заработка и (или) иного дохода родителей. Исходя из данного факта Вам не могли рассчитать алименты на второго ребенка в размере 16 % от дохода. Скорее всего суд учел наличие первого ребенка и сделал расчет по алиментам в размере 1/3 части от дохода, что, приблизительно и выходит по 16% на каждого ребенка. Вам необходимо обратиться в суд за уменьшением размера выплат по алиментам на первого ребенка в связи с наличием судебного решения на второго ребенка.

В предусмотренных законом случаях с супруга (в том числе бывшего) могут быть взысканы алименты на содержание другого супруга (бывшего супруга) в судебном порядке (ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ). Право на такое взыскание имеют:

— нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— нуждающийся супруг, достигший возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин);
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.