Диагноз: Хронический гепатит С, ремиссия после противовирусной терапии

Диагноз:Хронический гепатит С, ремиссия после противовирусной терапии. Этот диагноз не изменяется с 2017 года. Я могу стать опекуном?

, Ирина, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Решения Верховного Суда РФ от 23.09.2014 N АКПИ14-890, в котором и говорится как раз о том, что человек с гепатитом С не может быть усыновителем, принять ребенка под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, поскольку данное заболевание является инфекционным и включено в перечень социально значимых заболеваний.

В данный Перечень входят инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), и гепатит С являются инфекционными и включены в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715.

Перечень по постановлению №117
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией — нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вы не указали опекуном совершеннолетнего или несовершеннолетнего Вы желаете стать.

Порядок определения опекунов несовершеннолетних регулируется положениями указанными в   Постановлении Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Из Постановления следует, что:

К заявлению прилагаются следующие документы:

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;-https://docs.cntd.ru/document/902157748

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Порядок определения опекунов  совершеннолетних регулируется положениями указанными в   Постановлении Правительства РФ  от 17 ноября 2010 года N 927  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

Из Постановления следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 4_1 настоящих Правил, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;-https://docs.cntd.ru/document/902246831

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Порядок выдачи справок и медицинских заключений, регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Для желающих статьи опекунами несовершеннолетних, порядок прохождения медицинского освидетельствования регулируется Приказом Минздрава РФ   от 18 июня 2014 года N 290н  «Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/420204959

Для  таких желающих, также применяется Постановление Правительства РФ   от 14 февраля 2013 года N 117  «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью», можете с ним полностью ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499042461?marker=64U0IK

Из Постановления следует, что:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией — нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Гепатита С в перечне нет.

Для желающих статьи опекунами совершеннолетних, порядок прохождения медицинского освидетельствования регулируется Приказом Минздрава РФ   от 10 августа 2020 года N 823н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинского заключения о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина», , можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/565682231

Более того, в настоящее время даже разрешено усыновление с гепатитом С, а здесь речь вообще об опеке, к примеру информация по ссылке:https://news.ru/society/gepatit-bolezn-lechenie/

А потому здесь последнее решение только за органом опеки и иопечительства.

Согласно Решения Верховного Суда РФ от 23.09.2014 N АКПИ14-890, в котором и говорится как раз о том, что человек с гепатитом С не может быть усыновителем, принять ребенка под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, поскольку данное заболевание является инфекционным и включено в перечень социально значимых заболеваний.

Это из Постановление №715 Перечень социально значимых заболеваний

Позиция 4. В 17.1; В 18.2 гепатит С

Дудонов Сергей

Ирина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, вот это:

Согласно Решения Верховного Суда РФ от 23.09.2014 N АКПИ14-890, в котором и говорится как раз о том, что человек с гепатитом С не может быть усыновителем, принять ребенка под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, поскольку данное заболевание является инфекционным и включено в перечень социально значимых заболеваний.

Копипаста скопированная вот  с этого бесплатного сайта, на котором непонятно кто давал ответы на вопросы, ссылка вот здесь:https://changeonelife.ru/questions/vozmozhno-li-t-opekunom-pri-nalichii-polozhitel-noj-proby-na-gepatit-s/

решение Верховного Суда РФ от 23.09.2014 N АКПИ14-890, в котором и говорится как раз о том, что человек с гепатитом С не может быть усыновителем, принять ребенка под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, поскольку данное заболевание является инфекционным и включено в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. -https://changeonelife.ru/questions/vozmozhno-li-t-opekunom-pri-nalichii-polozhitel-noj-proby-na-gepatit-s/

Насколько я  понимаю Вам понадобилась помощь специалиста в этой отрасли законодательства. Вы оплатили именно такую консультацию, а не для того чтобы читать копипасту взятую с другого бесплатного сайта, которую при желании  могли найти самостоятельно и прочитать совершенно бесплатно.

Второе, Постановление №715 Перечень социально значимых заболеваний не относится к приведенному мной выше  Приказу Минздрава РФ   от 18 июня 2014 года N 290н  «Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан», в нем ясно идет отсылка к другому Постановлению, его я тоже привел выше это  —  Постановление Правительства РФ   от 14 февраля 2013 года N 117  «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью» которое в Перечне  про гепатит С ничего не содержит, про Постановление №715 Перечень социально значимых заболеваний  там вообще ничего нет.

Приведу текст Приказа Минздрава РФ   от 18 июня 2014 года N 290н  «Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан»:

Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
от "__" _____________ 20__ г.

Выявлено наличие (отсутствие) заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью*.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года N 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью»

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу и указанной в нем ситуации, то что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/