Могу ли я с долгом по алиментам подать в суд на фиксированную сумму алиментов 10000 т

Здравствуйте!У меня долг по алиментам 650 тыс руб.Я работаю не официально и нет стабильного дохода.

1.Могу ли я договорится с бывшей супругой что бы погасить условно 300 тыс руб,взамен она обнулит в эту сумму у приставов ?

2.Могу ли я с долгом по алиментам подать в суд на фиксированную сумму алиментов 10000 т.р?

Регион проживания-Красноярск

, Евгений, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Добрый день, Евгений.

1. Если Ваша супруга письменно подтвердит, что задолженность полностью погашена, Вы можете обратиться в ФССП с этим доказательством и подать ходатайство о прекращении в отношении Вас исполнительного производства, т.к. в соответствии со ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, является основанием для прекращения исполнительного производства, и весь вопрос только в том доказательстве, которое будет представлено в подтверждение этого факта.

Лучше всего, конечно, нотариально заверить расписку Вашей жены в том, что она получила алименты за весь период и не имеет к Вам претензий по ИП №…, если это действительно так.

2. Можете. Права ответчика подавать иски параллельно, встречно и тд… никак и ничем не ограничены, в т.ч. его статусом должника по тому или иному делу — это Ваше гражданское и процессуальное право.

С уважением,

Вандакуров Александр