Как не пролететь с пенсией за август, в августе?

Здравствуйте. Моему ребенку исполняется 18 лет (02.08.2022) сейчас у него экзамены ЕГЭ в школе, он получает пенсию по потере кармильца, пенсия приходит 4 числа каждого месяца. Сейчас позвонили из Пенсинного фонда, сказали, что в августе ребенок ПЕНСИЮ НЕ ПОЛУЧИТ и нужно привезти справку с учебного учреждения. Получит только до 18 лет, только за 1 число августа.

01.06.2022 вступил закон об автоматических выплатах пенсий по потере кармильца детям до 1 сентября, так как даже если ребенку исполняется 18 лет.

Об этом законе я озвучила спецталисту ПФР, но она сказала, что нет, выплаты не всем! Сказала привезти справку о том, что ребенка отчислили из школы по окончании 11 класса. И привезти эту справку нужно после его 18 ти летия. Если мы так привезем, то уже август, ребенок "пролетает с пенсией". Такую справку дадут в школе только в конце июня, когда он получит аттестат,емли конечно вообще дадут. Вопрос: Как доказать ПФ, что он не прав? Закон для всех один! Кой документ привезти в пенсионный? И могули я привезти его до достидения 18 лет, чтобы ребенок всеже получил пенсию за август?

Дальше обучение очно, там все понятно. Не ясен август месяц. Как не пролететь с пенсией за август, в августе?

, Светлана, снт. Волга
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете привести справку раньше, и сдать ее в канцелярию. На копии требуйте поставить отметку о принятии. Также вы можете написать заявление, в котором изложить вашу позицию и требование учесть изменения в законодательство при начислении пенсии.

В течение 30 дней вам должны дать письменный ответ на ваше заявление.

Если ответ Вас не устроит, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников пенсионного фонда по месту их нахождения.

Также вы вправе оспорить действия ПФР в судебном порядке.

В случае дополнительных вопросов, можете обращаться в личные сообщения.

Светлана
Клиент, снт. Волга
Спасибо вам огромное за ответ!