Будет ли какая-то доля младшему сыну (5 лет)?

Добры день, подскажите пожалуйста, в коммунальной квартире (не приватизирована), в одной из комнат прописаны 3 человека-отец (главный квартиросъемщик), старший сын (24 года) и младший сын (5 лет). Дом планируют сносить и жильцам выдавать новое жилье. Главный квартиросъемщик больше 5-ти лет не проживает в комнате. За коммунальные услуги пристав снимает деньги со старшего сына. Возможно ли лишить отца статуса главного квартиросъемщика, оформить старшего сына главным квартиросъемщиком? Дадут ли тогда новое жилье сыну? Как подать иск в суд на лишение статуса главного квартиросъемщика? Будет ли какая-то доля младшему сыну (5 лет)?

, Клиент Александровна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Главный квартиросъемщик больше 5-ти лет не проживает в комнате. За коммунальные услуги пристав снимает деньги со старшего сына.

 Насколько я понимаю, отец не только не проживает в квартире, но и не оплачивает жилищно-коммунальные услуги.

В этом случае вполне можно попробовать обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как было разъяснено в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Если суд удовлетворит исковое заявление о признании отца утратившим право пользования жилым помещением, то на основании этого решения суда можно будет снять его с регистрационного учета по месту жительства в квартире, перезаключить договор социального найма на старшего сына.

Тогда нанимателем квартиры будет старший сын, а младший будет членом семьи нанимателя. Их права на квартиру будут равными.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Главный квартиросъёмщик или нет — этот статус не даёт каких либо привилегий в плане обеспечения жильём при расселении, поэтому все кто в данной комнате зарегистрирован имеют одинаковые права и обязанности.

Дом планируют сносить и жильцам выдавать новое жилье.

 Вам всем должны предоставить новое жилое помещение во внеочередном порядке. Далее продолжу.

Главный квартиросъемщик больше 5-ти лет не проживает в комнате.

 Уточните — где он фактически проживает? У него есть своё жильё или новая семья? Адрес Вам известен? В данном случае Вы можете подать иск в суд о признании утратившим право пользования и снять его с регистрации. Тогда новое жильё получите Вы с братом.

За коммунальные услуги пристав снимает деньги со старшего сына

 Вы можете в солидарном порядке подать так же иск в суд о взыскании с него половины суммы, которую взыскали приставы с одного брата.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Учитывая, что наниматель длительное время не оплачивает ком.платежи, он может быть лишен права пользования комнатой, занимаемой по договору соц.найма по иску наймодателя на основании п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ.

Второй вариант:

В целях лишения отца статуса нанимателя, учитывая, что он длительное время не проживает в квартире и не оплачивает ком.платежи, можно в судебном порядке лишить его права пользования квартирой на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, а именно:

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается с ним расторгнутым со дня его выезда.

В указанном случае заинтересованное лицо вправе обратиться в суд к нанимателю с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Основанием и предметом доказывания по делу будут являться юридически значимые обстоятельства, подтверждающие возникновение права на жилое помещение у нанимателя, факт выезда нанимателя в другое место жительства.

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма не влечет за собой изменение его прав и обязанностей по договору социального найма.

Т.е. надо будет доказывать именно факт выезда на постоянное другое место жительства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и так далее) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и так далее), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и прочее.

Если судом будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде нанимателя из квартиры в другое постоянное место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение будет подлежать удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

По вопросу предоставления другого жилья в связи со сносом для гос.нужд:

В соответствии с ч. 1 и ч. 1.1 ст. 85 ЖК РФ Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
Информация об изменениях:
1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

По правилам ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением (в связи со сносом) другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

В соответствии с ч. 4 ст. 83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

 Этот первый вариант здесь точно не подходит. Часть 4 статьи 83 ЖК РФ предусматривает обращение в суд с иском наймодателя, а не нанимателя и не членов его семьи. У нас же клиент является членом семьи нанимателя (отца). Заставить наймодателя обратиться в суд с иском по ч. 4 ст. 83 он не может.

Кроме того, расторжение договора соц. найма по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ предполагает выселение с предоставлением другого жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (см. ст. 90 ЖК РФ), что в нашем случае также не подходит.

Про второй вариант клиенту уже разъяснили  дважды.