На одном из должников висят и прошлые долги так же у судебных приставов по другим делам и налогам

Добрый день! Подскажите пожалуйста:дело в том,что на 3 гражданах солидарно висит долг в 105 тыс.руб. по судебной задолженности, открыто исполнительное производство. На одном из должников висят и прошлые долги так же у судебных приставов по другим делам и налогам. Долг в 105 тыс. был погашен одним из участников дела(тем,у которого не было долгов у судебных приставов в прошлом). После погашения долга от судебных приставов пришло постановление об объединении исполнительного производства в сводное по солидарному. Долг на этих гражданах так и висит(прошло уже 3 мес. после перечисления денег), только уже в сумме 96 тыс. Могли ли деньги уйти на погашение старых долгов одного из участников у которого висели прошлые долги по другим ИП? Законно ли это, так как по итогу платеж был переведен гражданином у которого до этого не было долгов у судебных приставов? (сами приставы пишут отписки,ничего не обьясняют, трубки не берут)

, Клиент, г. Казань
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исполнительное производство в отношении вас окончено, то вы вправе обратиться к приставам на основании ФЗ №59 Федерального  закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» о предоставлении расчета по тому долгу который погасили в ходе исполнительного производства.

Если вами (одним из солидарных должников) долг полностью погашен, но исполнительное производство в отношении вас ведется, то вы вправе обратиться к приставу с заявлением о предоставлении расчета по солидарному долгу в силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Нужно установить точно, что деньги ушли в сводном исполнительном производстве не по тому долгу. Возможно написать запрос на официальном сайте ФССП РФ, направить почтой с уведомлением о вручении.

Если не получите своевременно ответ по истечении 10 дней (если ведется ип), или по истечению 30 дней (если окончено ип), то вправе подавать жалобу на бездействие пристава.