Здравствуйте.вопрос такой- первая запорная арматура хвс и гвс входит в зону ответственности управляющей компании?

здравствуйте.вопрос такой- первая запорная арматура хвс и гвс входит в зону ответственности управляющей компании?

, Евгений, г. Москва
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

В отношении ГВС РСО несет ответственность до точки соединения общедомового прибора учета с теплосетью, входящей в МКД. УК отвечает за стояки системы отопления, отключающие устройства на ответвлениях от стояков и за запорно-регулирующую арматуру на внутриквартирной разводке. Ответственность жильцов вновь начинается внутри их жилья, они отвечают за отопительные приборы и за ответвления от стояков системы отопления после запорно-регулирующей арматуры.

В отношении ХВС ответственность РСО, длится до точки соединения общедомового прибора учета с водопроводной сетью, входящей в МКД. УК обязаны следить за состоянием стояков горячего и холодного водоснабжения, отключающими устройствами на ответвлениях от стояков и запорно-регулирующей арматурой на внутриквартирной разводке. Собственники помещений в МКД ответственны за ответвления от стояков системы горячего и холодного водоснабжения после запорно-регулирующей арматуры, за саму запорно-регулирующую арматуру и за сантехоборудование в квартирах.

Всё это должно быть отражено в  договоре ресурсоснабжения, тк. грани­ца балансовой принадлежности отделяет инженерные сети, являющиеся общедомовым имуществом (ст.36 ЖК РФ), от остальных инженерных сетей.