Здравствуйте, могу я подать на алименты на сына, если он обучается очно

Здравствуйте, могу я подать на алименты на сына, если он обучается очно.

18 лет исполнится в ноябре 2022.

И у меня на иждивении находится ещё ребенок 5 лет.

, Гульсара, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день

Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия.

Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия:

— нуждаемость в материальной поддержке;

  — нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной.

В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно.

Вы можете подать в суд и попробовать доказать в судебном процессе, что Ваш сын нуждается в материальной поддержке. Но конечно надеяться, но все на усмотрение судьи. Также ответчик может оспорить решение суда, если оно будет не в его пользу.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.