У нас от мамы осталась квартира, но она неприватизированна, брат выписан с квартиры, он имеет теперь на неё какой то права?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У нас от мамы осталась квартира, но она неприватизированна, брат выписан с квартиры, он имеет теперь на неё какой то права? Квартира в соц.найме

, Ольга, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право пользования квартирой по договору соц.найма имеют наниматель, с которым заключен договор, и члены семьи нанимателя, зарегистрированные в квартире в качестве членов семьи.

Если кто-либо из членов семьи нанимателя снялся с регистрационного учета с данного адреса, он в добровольном порядке прекратил свое право пользования квартирой.

Зарегистрированные в квартире лица имеют право на приватизацию данной квартиры, если ранее они данным правом не воспользовались.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Неприватизированная квартира не входит в состав наследства Вашей матери, то есть наследоваться она не будет. Те лица, кто был зарегистрирован в ней по месту жительства сохранят свое право на дальнейшее проживание и могут переоформить договор социального найма на себя по соглашению между собой. Брат, когда снялся с регистрационного учета и выехал из квартиры, утратил свое право пользование ею, и никаких прав на нее уже не имеет.

Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены впоследствии (ч. 2 ст. 69 Жилищный кодекс РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).